Plsvet.ru

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Одиночные сваи, производство свай » Выемки и насыпь » Коррозия различных строительных материалов

Коррозия различных строительных материаловВ строительстве используют различные способы защиты металлов от коррозии. Помимо атмосферной и почвенной коррозии строительные углеродистые стали подвергаются часто коррозии в в случае изготовления из них арматуры и закладных деталей. Уменьшение коррозии легированных сталей в агрессивных почвах может быть достигнуто и даже доведено до нуля только при содержании в таких сталях никеля и хрома больше, чем в стали 1Х18Н9Т. Коррозия свинца и его сплавов в почвах зависит в основном от рН среды, причем оказываются опасными как низкие, так и высокие значения рН, т. е. как кислые, так и щелочные почвы. С повышением кислотности и щелочности резко увеличивается и коррозия свинца. Сульфаты не опасны для свинца, так как сернокислый свинец, образующийся на поверхности свинца, мало растворим в воде. Увеличивает коррозию свинца углекислый таз, который разрушает карбонатную пленку на свинце с образованием растворимого в воде бикарбоната свинца, но все же свинец примерно в 4—5 раз более устойчив в почвах, чем углеродистая сталь, за исключением почв, богатых органическими веществами, в которых сталь более устойчива. Очень сильное действие на свинец оказывают некоторые органические кислоты: муравьиная, уксусная и др., образующиеся при бактериологическом разложении джутовых обмоток конструкции. Цинк сравнительно быстро подвержен коррозии в большинстве почв. В грунтах с кислой реакцией цинк в особенности не пригоден.

Однако цинковое покрытие по стали по сравнению с другими металлическими покрытиями является более эффективным в почвенных условиях, так как помимо механической защиты оно электрохимически защищает конструкцию. Стойкость алюминия и его сплавов довольно высока главным образом в - сухих песчаных почвах. Известно, что щелочная среда является опасной для алюминия и его сплавов, так как разрушает защитные пленки, образующиеся на их поверхности. Однако уже при рН, равном 10—11, скорость коррозии резко уменьшается. Затем в широкой области от рН = 10+11 до рН = 4+3 скорость коррозии алюминия почти не меняется. При нейтральных значениях рН отмечаются случая появления местной коррозии. Различные примеси в сплавах алюминия большей частью увеличивают коррозию алюминиевых сплавов. Все алюминиевые сплавы, даже так называемые коррозионностойкие, только приближаются по стойкости к чистому алюминию. Из существующих способов защиты от подземной коррозии сооружений и конструкций из углеродистой стали, металлов заслуживают внимание следующие: различные покрытия (металлические, силикатные, лакокрасочные, битумные, и т. п.), обработка почвы замедлителями коррозии, засыпка траншей инертными веществами и электрохимическая защита.

  • Комментариев: 0

Реклама

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss
Карта