Plsvet.ru

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Одиночные сваи, производство свай » Выемки и насыпь » Атмосферная коррозия металлов

Атмосферная коррозия металловОсобо важное значение в строительстве имеют вопросы атмосферной коррозии металлов, углеродистой стали в атмосферных и почвенных условиях. Считается, что около 80% строительных металлических конструкций находится в эксплуатации в указанных условиях. Из металлов и сплавов в строительных конструкциях в основном преобладают обычные углеродистые стали, в меньшей степени алюминий и его сплавы, цинк, свинец и сравнительно редко легированные стали, медь, никель, титан и др. Скорость атмосферной коррозии зависит от степени увлажненности воздуха. Особенно сильные разрушения металлических конструкций наблюдаются при так называемой мокрой атмосфере (100% относительной влажности). К этому виду коррозии можно также отнести разрушения, возникающие в условиях эксплуатации металлических конструкций при непосредственном попадании на них дождя, снега, брызг воды, водяного пара и т. п. Наиболее коррозионноактивными являются сильно загрязненные индустриальные атмосферы, наименее активными — чистые и наиболее сухие континентальные атмосферы. Чаще всего промышленная атмосфера содержит сернистый газ, который при взаимодействии с влагой воздуха образует серную кислоту. В этих условиях применение обычной углеродистой стали в конструкциях недопустимо. Сильному разрушению в указанных условиях подвержены также и оцинкованные конструкции. Полученные сравнительные данные о влиянии состава атмосферы на скорость коррозии углеродистой стали и цинка в сельском воздухе и в промышленной атмосфере дают цифры: для стали в первом случае потери в весе составили порядка 100—250 против 450—500 г/м2/год в промышленном районе, а для цинка — соответственно 7—20 против 40—80 г/м2/год. Алюминиевые сплавы намного лучше ведут себя в промышленных атмосферных условиях, чем углеродистые стали и цинк.

Ржавчина представляет собой вещество состава xFeO • Fе2Оз • zН2О, где х, у и z — коэффициенты, не имеющие постоянного значения и зависящие от доступа кислорода, температуры и увлажненности воздуха. Время года и количество атмосферных осадков также оказывают влияние на скорость коррозии металлов в воздухе. В осенние месяцы, как в более дождливые, коррозия протекает интенсивнее, чем в летние месяцы, несмотря на более низкую температуру. На скорость коррозии металла оказывают также влияние резкие температурные колебания. При снижении температуры вечером и ночью относительная влажность воздуха увеличивается иногда настолько, что выпадает роса, этого вполне достаточно для развития коррозионного процесса. Легирование железоуглеродистых сплавов даже небольшим количеством одного хрома является достаточным для повышения стойкости малоуглеродистой стали в атмосферных условиях. Никель в небольших количествах почти не влияет на коррозионную стойкость стали. Из низколегированных конструкционных сталей, по данным С. Г. Веденкина, хромоникелемедистая сталь НЛ2/0,7% Сг, 0,5% Ni, 0,5°/о Сu является весьма стойкой в атмосферных условиях.

  • Комментариев: 0

Реклама

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss
Карта