Plsvet.ru

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Одиночные сваи, производство свай » Балочные перекрытия » Декоративная штукатурка - машинный способ

Декоративная штукатурка - машинный способСтроителями Минска разработан машинный способ нанесения штукатурки - агрегат С-250М (рис. 1), с помощью которого можно подавать сравнительно жесткие декоративные растворы штукатурки на 50 мпо горизонтали и до 15 м по вертикали. Для его создания был использован агрегат С-250, состоящий из растворонасоса С-251, растворомешалки С-50 емкостью барабана 80 л, компрессора 0-16 производительностью 0,5 м3 воздуха в минуту, вновь созданного механизма в виде вибробуикера и специальной форсунки под названием комбинированное сопло МЖГС-БССР. Вибробункер представляет собой бункер с виброситом для процеживания декоративного раствора. К агрегату прилагаются шланги по 50 м длиной для подачи раствора и сжатого воздуха. Для агрегата специально сконструирован центральный пульт управления. Декоративный раствор из растворомешалки попадает на сито вибробункера, процеживается, дополнительно перемешивается и поступает в растворонасос однородным, без комков.

Поэтому отпадает необходимость в установке отдельного вибросита. Учитывая, что все механизмы, входящие в агрегат, были рассмотрены ранее, приведем описание только форсунки (рис. 2). Рис. 1. Передвижной агрегат С-250М для нанесения цветной декоративной штукатурки: 1 — растворомешалка, 2 — вибробункер,  3 — компрессор,  4 — растворо-насос, 5 — форсунка, 6 — шланги, 7 — пульт управления Корпус форсунки изготовлен из 1,5-дюймовой цельнотянутой или из газовой тонкостенной трубки. С одной стороны к корпусу приварены растворный и воздушный штуцеры (трубки). К воздушному штуцеру прикреплен край, который регулирует подачу воздуха в форсунку. В центре корпуса форсунки находится воздушная трубка, соединенная с воздушным штуцером; ее можно перемещать вперед и назад. На другой торцовой стороне корпуса с помощью резьбы укрепляется наконеч­ник, куда вставляются четыре сменные насадки с выходными отверстиями диаметром 8, 10, 12 и 14 мм. Размеры отверстий выбирают в зависимости от крупности крошки в применяемом растворе. Для регулирования ширины факела распыления между конусной насадкой и корпусом форсунки укрепляют две регули­ровочные шайбы толщиной 3—5 мм. Рис. 2. Форсунка для нанесения цветной декоративной штукатурки: 1 — наконечник, 2 — корпус форсунки, 3 — воздушная трубка, 4 — кран, 5 —штуцеры С помощью указанного агрегата на поверхности можно наносить различные декоративные растворы для известково-песчаных, терразитовых и каменных штукатурок с применением мелкозернистых и среднезернистых смесей.

Для фактур с мелкозернистыми заполнителями вводятся зерна кварцевого песка или крошки (каменной, мраморной или гранитной) крупностью до 2 мм, для среднезернистых — от 2 до 4 мм. В смеси можно добавлять слюду. Для пластичности раствора в смесь рекомендуется вводить каменную муку, но не более 30% от веса цемента. Для окрашивания раствора добавляют минеральные пигменты. Составы рекомендуется подбирать таким образом, чтобы они имели соотношение материалов в пропорции по объему 1 : 0,25—0,5:4 (цемент: известь: заполнитель). Более жесткие растворы транспортируются хуже. Декоративный слой чаще всего наносят толщиной 5—7 мм за три—четыре приема. Форсунку держат на расстоянии 35—70 см от поверхности под углом 60—80°. Декоративные качества фактуры в основном зависят от последовательности нанесения раствора. Если форсунка продвигается по поверхности равномерно, то также равномерно наносится слой раствора и получается красивая фактура поверхности.

Работа на высоте производится с лесов со сплошным настилом и, в виде исключения, с люлек, подъемных площадок, телескопических вышек и других приспособлений. Производительность агрегата зависит от фронта работ, свое­временной подачи материалов, толщины штукатурного намета и других факторов. Средняя производительность агрегата колеблется в пределах 70—80 ж2 в час. Для работы комплектуется звено из трех-четырех человек: штукатур-оператор 5 или 6-го разряда, моторист, обслуживающий растворонасос и компрессор, и моторист, работающий на растворомешалке (иногда с подсобным рабочим).

  • Комментариев: 0

Реклама

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss
Карта