Plsvet.ru

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Ветровая нагрузка зданияВ зданиях высотой примерно до 6 этажей наружные сборные железобетонные стеновые панели могут быть несущими, т. е. могут быть использованы для несения не только собственного веса, нагрузки от перекрытий и ветровую нагрузку. В целях облегчения сечений сборных железобетонных элементов каркаса, а также для уменьшения количества типов элементов, целесообразно избавить каркас от воспринятая горизонтальной ветровой нагрузки, заставив работать его только на вертикальные нагрузки. В жилищно-гражданских зданиях, которым свойственна жесткая конструктивная схема, т. е. частое расположение поперечных стен (межсекционные стены и стены лестничных клеток) передача ветровой нагрузки без затруднений может быть осуществлена на продольные и поперечные (или только поперечные) стены. Ветровая нагрузка, действующая на наружные продольные стены, передается на перекрытия (горизонтальные диафрагмы), которые можно рассматривать, как неподвижные опоры для продольных стен. Опорами для перекрытий (горизонтальных диафрагм) служат поперечные стены (вертикальные диафрагмы), которые и передают ветровые нагрузки на фундаменты. Таким образом, пространственная жесткость и устойчивость здания, с точки зрения работы на ветровую и внецентренное вертикальные нагрузки, обеспечивается наличием горизонтальных жестких диафрагм (перекрытий), передающих горизонтальные усилия на вертикальные жесткие диафрагмы (поперечные межсекционные стены и стены лестничных клеток).

Указанная схема передачи нагрузок относится не только к каркасно-панельным, но и к бескаркасным зданиям. Жилшцно-гражданские здания в поперечном направлении имеют, обычно, 2-пролетную (либо 3-пролетную) схему. Несущие стены из сборных железобетонных панелей рассчитываются, как стены обычных каменных зданий с жесткой конструктивной схемой. Кроме действия вертикальных нагрузок, наружные стены подвергаются действию ветровой нагрузки, вызывающей местный изгиб. Сечения стеновых панелей проверяются на внецентренное сжатие.

Поперечные диафрагмы жесткости (межсекционные и иные стены, стены лестничных клеток) рассчитываются на внецентренное сжатие, как консольные (вертикально стоящие) балки или балки-стенки, заделанные в уровне обреза фундамента (в месте фактической заделки). Связи между отдельными элементами горизонтальных диафрагм (перекрытий) должны проверяться, исходя из работы перекрытия, как горизонтальной балки или балки-стенки, на изгиб в своей (горизонтальной) плоскости под действием ветровой нагрузки. В целях повышения монолитности, жесткости и устойчивости конструкций, а иногда и для улучшения напряженного состояния в ряде случаев не следует пренебрегать возможностью придания статической неопределимости (неразрезности или рамности) конструкции, образованной из сборных элементов, путем их тщательного замоноличивания и соединения друг с другом при помощи сварки закладных частей.

  • Комментариев: 0

Реклама

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss
Карта