Plsvet.ru

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Одиночные сваи, производство свай » Ручные лебедки » Применение вяжущих веществ в строительстве, воздушные вяжущие, гидравлические, битумы, дегти, смолы, казеиновый клей, смолы

Применение вяжущих веществ в строительстве, воздушные вяжущие, гидравлические, битумы, дегти, смолы, казеиновый клей, смолыК первой группе (неорганические вяжущие) относятся известь, гипс, цемент, магнезиальные вяжущие, жидкое стекло. воздушные вяжущие (твердеют, повышают свою прочность и сохраняют ее длительное время только на воздухе — воздушная известь, гипс); гидравлические вяжущие (твердеют и набирают прочность на воздухе и в воде — цементы, гидравлическая известь). Ко второй группе относятся органические вяжущие — битумы, дегти, смолы, казеиновый клей. К третьей группе относятся синтетические вяжущие — эпоксидные и другие смолы. Известь строительная. Воздушная известь может быть негашеной комовой или молотой, гидратной (пушонка) и молотой карбонатной. Комовую известь гасят в известковое тесто или в пушонку.

По скорости гашения различают известь быстрогасящуюся (не более 8 мин), среднегасящуюся (не более 25 мин) и медленногасящуюся (более 25 мин). Негашеная (комовая) известь применяется для получения молотой негашеной извести и известкового теста, строительных растворов при подземной каменной и кирпичной кладке и штукатурке, производстве известково-цементных, известково-шлаковых и известково-гипсовых вяжущих, приготовлении известковых красок. Негашеная молотая известь используется для тех же целей, что и комовая. Молотая известь с активными минеральными добавками (трас и др.) применяется при приготовлении строительных растворов. Гашеная (гидратная) известь (пушонка) используется при составлении растворов известково-песчаных, известково-шлаковых, применяемых для штукатурок и кладок в надземных и подземных частях сооружений. Пригодна и при приготовлении красок.

Гидравлическая известь идет на приготовление растворов, применяемых для кладок во влажных условиях и для бетонов низких марок. Гипс строительный. При затворении водой порошок гипса начинает схватываться через 4—5 мин; конец схватывания наступает через 6—20 мин. При твердении гипсовые вяжущие расширяются. Для повышения технологичности гипса (улучшения формовочных свойств, замедления схватывания) применяют добавки-замедлители. В зависимости от показателен прочности строительный гипс выпускается трех сортов. Предел прочности при сжатии половинок образцов-балочек размером 4X4X16 см в возрасте 1,5 ч, МПа: 1-й сорт —0,55; 2-й сорт — 0,45; 3-й сорт — 0,35. Гипс следует хранить в сухих помещениях не более 2,5—3 мес. Гипс строительный применяют для производства гипсовых и гипсобетонных изделий и для штукатурных растворов, используемых для внутренних стен зданий Жидкое стекло. Различают натриевое и калиевое жидкое стекло. Натриевое жидкое стекло может быть содовым (с модулем 2,65—3,4) и содово-сульфатным (с модулем 2,65—3). Модуль жидкого стекла должен быть в пределах 3—4; плотность— 1,4—1,42. Калиевое жидкое стекло применяют в виде водного раствора в качестве связующего для приготовления: силикатных красок, предназначенных для окраски фасадов и внутренних поверхностей жилых, общественных и производственных зданий — кислотостойких бетонов и растворов. Цементы (ГОСТ 11052—74; 969—66; 15825—70; 5050—69; 10178—76) применяют для изготовления бетонов, бетонных и железобетонных изделий, строительных растворов, асбестоцементных изделий.

Марки цемента регламентированы ГОСТом и СНиП. Портландцемент является основным и наиболее распространен­ным видом гидравлических вяжущих материалов. Водопотребность портландцемента для получения теста нормальной густоты — 22—27%. Начало схватывания колеблется от 40 мин до 1 ч 30 мин, конец схватывания — от 2 до 5 ч. Устойчивость против коррозии и морозостойкость портландцемента зависит от его минералогического состава и плотности (бетона или раствора.

  • Комментариев: 0

Реклама

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss
Карта