Plsvet.ru

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Одиночные сваи, производство свай » Балочные перекрытия » Забивные сваи, характерные особенности

Забивные сваи, характерные особенностиРаспространенным материалом для изготовления свай является дерево. Вместе с тем, деревянные сваи обладают существенным недостатком: они недолговечны — загнивают в местах переменной влажности (у горизонта воды или у поверхности земли), повреждаются древоточцами (например, в Черном и Японском морях) и не огнестойки. Сваи для защиты от гниения и древоточца пропитываются специальными составами (например, креозотом) Для изготовления свай, как правило, применяют лес хвойных пород: сосну, кедр, лиственницу и ель. Лес должен быть зимней рубки, так как такой лес имеет наибольшую прочность. На строительстве применяют круглые одиночные сваи, пакетные сваи в виде сплотки из трех или четырех бревен или брусьев шпунтовые сваи. Реже применяются клееные сваи и шпунт. Одиночные круглые изготовляются из бревен стандартных размеров длиной до 8,5 м. В особых случаях сваи изготовляются из строевого леса длиной до 15—18 м, толщиной в верхнем отрубе от 18 см и более. Обыкновенная одиночная деревянная свая забивная представляет собой бревно, полностью очищенное от коры и для лучшего проникновения в грунт заостренное с тонкого конца, Длина заострения обычно ровна 1,5—2 диаметрам сваи; заострение бывает четырехгранное и трехгранное (рис. 1). Конусное заострение неудобно тем, что оно допускает вращение сваи вокруг свое оси во время забивки. Острые грани при трехгранном и четырехгранном заострении не допускают такого вращения свай, однако трехгранное острие менее прочно и легче повреждается при забивке. Чаще всего применяется заострение на четыре грани; оно достаточно прочно и в то же время предохраняет сваю от вращения во время забивки. Рис 1. Виды заострения свай а - четырехгранное, б - трехгранное Чтобы острие сваи не повредилось при забивке, оно несколько притупляется на участке в 10 см. Заострение должно быть выполнено весьма тщательно с таким расчетом, чтобы конец острия точно совпадал с осью сваи, а грани заострения имели равные площадки и равные углы наклона.

В противном случае свая при забивке будет отходить в сторону. В очень слабые грунты сваи могут забиваться тупым плоско срезанным концом. Чтобы избежать повреждения острия сваи при ее забивке в плотные грунты или в грунты, в которых попадаются камни и другие твердые включения, сваю снабжают башмаком. Он представляет собой металлическую поковку (сварную) в виде небольшой пирамидки с тремя или четырьмя (смотря по количеству граней сваи) лапками надеваемую на заостренный конец сваи. Башмак приставляют к острию сваи так, чтобы лапки, охватывая грани острия, плотно прилегали к ним, и прибивают гвоздями через отверстия, имеющиеся в лапках. Рис.2 . Детали сваи а - башмак, б - бугель Гвозди следует вбивать перпендикулярно к плоскости грани заострения, чтобы шляпка гвоздя плотно прилегала к лапке. Необходимо внимательно следить за тем, чтобы башмак был поставлен правильно, т. е. чтобы его острие приходилось точно на продольной оси сваи, иначе последняя при забивке отойдет от своего направления и башмак будет сдвинут: в сторону или сорван. Голова сваи отпиливается строго перпендикулярно продольной оси сваи, а затем немного стесывается на конус. После этого на голову одевается стальное кольцо — бугель (рис. 2,6), который обжимает голову сваи и предохраняет ее от раскалывания или paзмочаливания при забивке.

Бугель сваривается из полосовой стали толщиной 6 —15 мм и шириной 4—7 см или нарезается из обрезков остальных труб. Он должен быть очень плотно посажен на сваю. Посадка бугеля обычно производится легкими ударами молота. После забивки сваи бугель с нее снимается и может быть переставлен на другую сваю; обычно один бугель может обслужить 40—50 свай.

  • Комментариев: 0

Реклама

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss
Карта