Plsvet.ru

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Одиночные сваи, производство свай » Армирование кладки » Одиночные сваи, производство свай

Одиночные сваи, производство свайВ производстве конструкция железобетонных свай показана на рис. 1. Арматурный каркас образуется из продольных стальных стержней диаметром 16—35 мм, расположенных по углам сваи (иногда и посредине сторон) и скрепленных по длине отдельными железными прутьями (хомутами) диаметром от 6 до 8 мм или сплошной спиральной обмоткой. Рис. 1. Железобетонные свай квадратного сечения Хомуты и обмотка скрепляются с продольными стержнями электросваркой или вязальной проволокой. Для удобства подъема свай имеются специальные петли. Чтобы усилить прочность головы и нижнего конца сваи, хомуты в этих частях располагаются ближе друг к другу, а при спиральной обмотке уменьшается шаг спирали. Нижний конец железобетонной сваи имеет четырехгранное заострение.

В производстве для армирования железобетонных свай обычно применяется мягкая сталь марки т. 3, притом в виде круглых стержней. В настоящее время широко применяется арматура периодического профиля. Наличие в ней продольных и поперечных выступов в виде ребер и колец наилучшим образом обеспечивает сцепление арматуры с бетоном, в связи с чем увеличивается прочность сваи в значительной мере снижается возможность появления трещин. Применение арматуры периодического профиля снижает общий расход арматуры в железобетонных сооружениях на 12—15%. Железобетонные сваи производятся длиной от 6 до 40 м преимущественно квадратной формы с углами, скошенными в виде фасок. Наиболее часто применяются сваи сечением 30X30 и 40X40 см. Расстояние между арматурой и наружной поверхностью сваи, которое называется защитным слоем, выбирается с таким расчетом, чтобы между хомутами и наружной поверхностью оставалось не меньше 2 см бетона. Если свая будет подвержена действию морской или речной воды, содержащей вредные для бетона соли и кислоты, то защитный слой может быть увеличен до 5 см. Производство железобетонные сваи на заводах железобетонных изделий или на полигонах, т. е. площадках, оборудованных механизмами и поточными линиями, которые обеспечивают полную механизацию процесса изготовления свай.

  • Комментариев: 0

Реклама

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss
Карта