Plsvet.ru

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Одиночные сваи, производство свай » Совмещенное освещение » Предварительно напряженные железобетонные сваи, шпунт

Предварительно напряженные железобетонные сваи, шпунтПредварительно напряженные железобетонные сваи и шпунт за последние годы все шире применяются в строительстве. Основная идея предварительно напряженных конструкций состоит в том, что предварительно обжатый бетон получает возможность работать на растяжение и изгиб без образования в нем трещин. Обжатие бетона достигается предварительным натяжением арматуры, которое может осуществляться двумя способами: до бетонирования сваи и после бетонирования. В первом случае арматуру натягивают домкратами или электротермическим способом (нагревая арматуру, увеличивают ее длину) и закрепляют ее концы на специальном стенде или в опалубке. В таком положении свая бетонируется; после того как она наберет 70% проектной прочности, домкраты снимаются и бетон сваи обжимается предварительно натянутой арматурой. Во втором случае бетонируют сваи или шпунт обычным способом, оставляя в теле сваи или шпунта каналы. После приобретения конструкцией не менее 70% прочности в каналы закладывают арматурные стержни (пучки) и домкратами натягивают арматуру.

В каналы нагнетают цементный раствор (процесс этот называется инъекцией). Рис. 1. Предварительно напряженные сваи а — с арматурой марки 35ГС и Ст. 5; б — с арматурой из высокопрочной проволоки После затвердения раствора домкраты снимают и бетон получает обжатие. Наибольшее распространение имеет первый случай натяжения арматуры, причем обычно применяют высокопрочную проволоку диаметром 5 мм. Институтом Фундаментпроект разработаны типовые рабочие чертежи (рис. 1) предварительно напряженных квадратного сечения от 25X25 до 40X40 см, длиной от 5 до 25 м с арматурой периодического профиля из упрочненной стали марки 35ГС, Ст. 5 и из высокопрочной проволоки. Предварительно напряженные дают экономию по сравнению с не напряженными сваями в среднем стали на 36% и бетона — на 18%. Предварительно напряженный шпунт сравнительно мало применялся в строительстве, но в последние годы появились опытные образцы шпунта, которые начали внедряться в производство. Примерами таких предварительно напряженных шпунтов являются плоский шпунт и двутавровый шпунт с полуциркульными очертаниями стенки конструкции ВНИИГС. Плоский шпунт толщиной от 16 до 35 см и длиной от 5 до 15 м предназначен для промышленного, гражданского и гидротехнического строительства. Шпунт имеет специальную форму гребня и паза, при которой зазор между шпунтами клиновидно сужается от 10—20 мм в плоскости лицевой и тыловой граней до нуля в срединной плоскости, где гребень соприкасается с пазом.

Этим достигается грунтонепроницаемость. Шпунт армируется высокопрочной проволокой диаметром 5 мм. Двутавровый шпунт с полуциркульными очертаниями стенки толщиной oт до 70 см и длиной от 12 до 24 м предназначен для гидротехнического строительства. Соединение шпунтин между собой осуществляется при помощи стальных труб, которые извлекаются, а образовавшийся канал заполняется бетонной смесью.

  • Комментариев: 0

Реклама

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss
Карта