Plsvet.ru

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Как защитить фундамента домаЗащиту фундамента дом надо начинать с проектирования. Проектирование и устройство фундаментов зданий и сооружений обычно производится на основании данных геологических изысканий. Результаты геологических изысканий сводятся в записку, характеризующую несущую и фильтрационную способность грунтов, уровень и состав грунтовых вод, степень агрессивности воды по отношению к бетону на различных цементах. Выбор материалов и устройство фундаментов зданий и сооружений обычно производится с учетом перечисленных данных. Однако опыт показывает, что на площадках химических комбинатов, заводов цветной металлургии, целлюлозно-бумажных комбинатов и других предприятий, в результате их производственной деятельности устанавливается иной режим и состав грунтовых вод. Агрессивность вод обычно повышается за счет попадания в грунт промышленных стоков и фундаменты, правильно запроектированные и заложенные по данным геологических изысканий, часто повреждаются, а зданий получают осадку и деформации—трещины. Отсюда следует сделать вывод о необходимости учета опыта эксплуатации производственных зданий, аналогичных проектируемым, об усилении конструкции фундаментов и их защиты, а при строительстве капитальных зданий и сооружений и об устройстве дренажа территории предприятия.

При отсутствии грунтовых вод и наличии грунтов достаточной несущей способности сборные фундаменты могут устанавливаться, а монолитные бетонироваться прямо на выравниваемый до проектной отметки грунт дна котлована без устройства какой-либо подготовки. При этом к бетону фундаментов обычно предъявляются требования только по прочности. При наличии неагрессивных грунтовых вод под фундаменты делается подготовка из слоя щебня или бетона толщиной 8—10 см. Бетон подготовки обычно принимается марки 50—100, а бетон фундамента помимо прочности должен иметь и плотность, необходимую для защиты арматуры и достаточную для недопущения выщелачивания извести. В случае наличия агрессивных грунтовых вод или возможной опасности загрязнения грунтовых вод промышленными стоками, подготовка делается в виде слоя щебня толщиной 10—15 см с проливкой битумом.

При этом требования к бетону по плотности повышаются, применяются стойкие к агрессивным водам цементы или даже специальная защита фундаментов. Таким образом, фундаменты зданий и сооружений можно защищать: уплотнением бетона и применением более стойких цементов и заполнителей, покрытием поверхности бетона грунтовкой и окраской, оклейкой рулонными материалами или покрытием стойкой штукатуркой, устройством защитной кладки-футеровки и глиняного замка или забивкой уплотненным грунтом пазух котлованов. Для дополнительной защиты фундаментов от проникания поверхностных, дождевых вод делают отмостку — отлив с уклоном от стен здания (сооружения), систему поверхностных стоков-кюветов, канализационную сеть с приемниками для ливневых вод и, при необходимости, дренажную систему для понижения уровня грунтовых вод.

  • Комментариев: 0

Реклама

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss
Карта