Plsvet.ru

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Одиночные сваи, производство свай » Дизайнер интерьера » Расход материала в строительстве, производственное планирование

Расход материала в строительстве, производственное планированиеРасчетной базой для составления планов материально-технического снабжения строительных организаций являются нормы расхода материалов. В технически обоснованной норме расхода материалов определено количество материалов, необходимое и достаточное для производства единицы нормируемого строительного процесса, отвечающей требованиям Строительных норм и правил (СНиП) при рациональной технологии производства и экономном расходовании материалов. Технически обоснованная норма расхода материала состоит из трех частей: чистой нормы, нормы отходов и нормы потерь. Первичные нормы — это производственные нормы расхода материалов. На их основе построена вся система норм расхода ресурсов в строительстве, а именно—производственное нормирование, сметное нормирование, нормирование материально-технического снабжения. Производственные нормы устанавливают количество материалов, необходимых для выполнения определенной единицы работ бригадами или звеньями рабочих. Производственные нормы расхода материалов предназначены для производственного планирования и контроля за расходом материалов в строительных и монтажных организациях и на стройках, осуществляемых хозяйственным способом. Эти нормы — основной измеритель для сопоставления с данными о фактическом расходе материалов при составлении месячных отчетов производителями работ о расходе основных материалов, а также для осуществления хозяйственного расчета в строительных бригадах.

Производственные нормы расхода строительных материалов учитывают трудноустранимые отходы и потери, образующиеся на строительной площадке, при транспортировании материалов от приобъектного склада до рабочего места, в процессе производства строительно-монтажных работ и при обработке материалов перед укладкой их в конструкции. Нормы не учитывают потерь при транспортировании материалов от поставщиков до приобъектных складов строительных организаций и при хранении материалов на строительстве. На основании этих норм отпускают материалы строительным участкам, бригадам рабочих. Производственные нормы расхода материалов были разработаны нормативно-исследовательскими организациями или строительными трестами (СН 485-76). По мере совершенствования технологии работ производственные нормы расхода строительных материалов периодически пересматривались. Сметные нормы расхода материалов разработаны по конструктивным элементам зданий и сооружений, в соответствии с номенклатурой, принятой в IV части СНиП.

Составленные для наиболее распространенных вариантов технологических решений, сметные нормы позволяют определить сумму затрат на приобретение материалов, необходимых для возведения зданий и сооружений, и являются базой для определения общего количества материалов, изделий, конструкций и полуфабрикатов, необходимых для строительства отдельных зданий и сооружений. Сметные нормы использовались при составлении заявок на материалы и при планировании потребности материалов и деталей в стройфинплане строительно-монтажной организации.

  • Комментариев: 0

Реклама

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss
Карта