Plsvet.ru

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Одиночные сваи, производство свай » Дизайнер интерьера » Обработка швов между обшивочными листами

Обработка швов между обшивочными листамиЧерез 3—5 дней после наклеивания, когда произойдет высыхание мастики и удаление влаги, можно приступить к заделке стыков и швов между листами и стыков между листами и потолком. Поверхности, облицованные обшивочными листами, можно оклеивать обоями, окрашивать клеевой или масляной краской. Поэтому швы в каждом отдельном случае обрабатывают различно. При оклеивании обоями швы между листами заделывают заподлицо с поверхностью листов. При окраске швы между листами заделывают заподлицо или оставляют русты или просто канавки. Продухи у потолка и пола следует обрабатывать в последнюю очередь.

За это время нанесенная мастика между листами и стеной или потолком высохнет и листы не будут отрываться и коробиться. Для обработки стыков и швов применяют ту же мастику, на которой наклеивали обшивочные листы, но можно применять и полумасляную шпаклевку. В зависимости от способа отделки поверхностей швы между обшивочными листами могут быть выполнены различно (рис. 1). При креплении гипсовых листов к деревянному каркасу (рис. 1, а) на брусок, на котором стыкуются листы, рекомендуется наклеивать полоску прочного картона и только после этого листы приклеивают и прибивают. Зазор между листами заполняют мастикой и сравнивают ее шпателем заподлицо с поверхностью листов. После этого шов шпаклюют и зачищают. Картон наклеивают для того, чтобы предупредить образование трещин по линии шва. При отделке поверхностей, подлежащих оклеиванию обоями, обычный шов заполняют мастикой и сравнивают ее заподлицо с листами.

Для окраски шов расшивают (рис. 1, б). Если поверхность подлежит окраске, то такой шов можно закрывать деревянными штапиками, которые укрепляют гвоздями или шурупами (рис. 1, в). Рис. 1. Обработка стыков или швов: а, б, е, з, и, к — крепление гипсовых листов к дерепянному  каркасу, г, д, е, ж — к каменным конструкциям; 1 — брусок, 2 —картон, 3 — мастика, 4 — штапик, 5 — обшивочный лист, 6 — шпаклевка с полоской бумаги или марли, 7 — марля, 8 — шпаклевка Во время крепления обшивочных листов к каменным конструкциям выдавленную из шва мастику можно тут же сравнивать заподлицо или расшивать под галтель (рис. 1, г, д). При высококачественной окраске, когда требуется сделать швы совершенно незаметными, с кромки одного листа снимают полоску картона шириной 2—3 см и оставляют только гипсовый сердечник. С другого листа срезают такой же ширины полоску гипсового сердечника, но так, чтобы с лицевой стороны осталась полоска картона. Укрепив обшивочные листы мастикой или гвоздями, обнаженный гипсовый сердечник и оставшуюся полоску картона намазывают столярным клеем и заклеивают ею шов (рис. 1, е). Правильно заклеенный шов совершенно незаметен. Когда наклеивают или прибивают листы с обжатыми кромками, выдавленную из шва мастику сравнивают заподлицо. После ее высыхания шов шпаклюют, а на шпаклевку наклеивают полоску бумаги или марли (рис. 1, ж). После высыхания шпаклевки производят повторное шпаклевание. Высохшую шпаклевку шлифуют.

Швы между древесно-волокнистыми листами также обрабатывают различно. Кромки стыкуемых листов срезают на фаску и крепят так, чтобы между ними был зазор в 5 мм. Шов заполняют за два раза шпаклевкой. После просыхания первого слоя наносят второй слой шпаклевки и ровняют ее заподлицо с поверхностью листов. По шву наносят тонкий слой шпаклевки и наклеивают на нее бумажную или марлевую полоску шириной 10 см, тщательно приглаживают ее, затем выравнивают шпаклевку и зачищают кромки (рис. 1, з). Этот способ пригоден под оклеивание поверхностей обоями. Перед окраской поверхности с такой разделкой швов полностью шпаклюют, чтобы выровнять утолщение от наклеенной бумаги или марли. Кромки листов можно срезать на фаску, расшивать заподлицо так, как это показано на рис. 1, и. Кромки листов также можно срезать, но заполнить шов шпаклевкой только наполовину и расшить так, как показано на рис. 1, к. При такой расшивке швов поверхности можно окрашивать. Чтобы быстро получить одинаковые по форме швы, их необходимо разрезать или вытягивать специально изготовленным шаблоном. Устройство его такое же, как и шаблона для отделки рустов между сборными железобетонными плитами.

Мастику или раствор с лицевой стороны листов надо полностью снимать с помощью стального шпателя или отрезовки.

  • Комментариев: 0

Реклама

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss
Карта