Plsvet.ru

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Котлованы и траншеиЕсли закладка фундаментов производится не сразу по окончаии разработки котлована, следует оставлять недобранным нижний слой грунта толщиной не менее 30 см с тем, чтобы промерзание не достигло глубины заложения фундаментов. Разрабатывать котлованы при кладке фундаментов в тепляках рекомендуется до установки последних; недобранный же слой грунта (30—50 см) выбирается уже в тепляке; - выбранный грунт остается в нем и идет на засылку пазух между фундаментом и стенками котлована. Вырытые на открытом воздухе и нераскрепленные котлованы или траншеи при устройстве тепляка должны быть раскреплены. Разработка котлованов и траншей при устойчивых морозах ниже 10° без устройства креплений с использованием лишь естественного замерзания стенок допускается в тех случаях, когда откосы в разрабатываемом грунте могут держаться в течение времени, достаточного для их промерзания. Необходимая глубина промерзания устанавливается в каждом отдельном случае и должна быть не менее 15 см. При наличии обнаженного незамерзшего подстилающего грунта или грунтовых вод возможно обрушение мерзлого грунта, почему в этих случаях котлованы и траншеи должны возводиться с креплениями в соответствии с требованиями безопасности. При наступлении теплой погоды или оттепелей промерзшие стенки котлованов и траншей должны быть немедленно раскреплены. Откачиваемую при водоотливе воду следует отводить по канавам или лоткам с уклоном и сечением, обеспечивающими ее от замерзания и образования наледи. Канавы и лотки должны регулярно прочищаться. Обратная засыпка пазух между фундаментом и стенками котлована зимой провзводится на всю глубину талым грунтом. в) вслед за укладкой труб производить частичную засылку траншей талым грунтом на высоту 30—50 см во всех случаях за исключением разработки грунтов скалистых, сухих песчаных и гравелистых; толщина слоя засыпки устанавливается в зависимости от времени испытания трубопровода, температуры воздуха и характера засыпки; г) разработку траншей вести предельно сжатым фронтом, длину рабочих захваток сокращать до минимума.

В траншеях при связных грунтах, для уменьшения вынимаемого объема следует оставлять невыбравными перемычки и пробивать в них отверстия для пропуска труб. Водопроводы, проложенные вне проездов, нужно засыпать на высоту не менее 50 см над трубой талым грунтом; выше же 50 см можно засыпать и мерзлым, но с запасом на осадку. Засыпку водопроводов под проездами нужно вести талым грунтом на всю глубину траншеи, а в местах проездов с интенсивным движением и при специальных требованиях — песком. Траншеи глубиной более 3,5 м могут выполняться в виде туннелей под мерзлым грунтом, который, таким образом, не разрабатывается. Грунт при этом выдается наверх через шахты, располагаемые по оси траншеи.

В этих случаях трассу траншеи, предназначенной к проходке туннельным способом, очищают в начале зимы от снега для более глубокого промерзания грунта и образования надежного перекрытия туннеля. Обратную засыпку туннеля производят через шахты. При прокладке туннеля в местах, где не допускается просадка, засыпку производят с соблюдением специальных правил. Описанный способ разработки траншей не может быть применен в песках, а также в водоносных грунтах, так как в этих случаях, потребовалось бы очень сложное крепление. Глубокие траншеи можно выполнять также с частичной разработкой верхней части в осеннее время. При этом способе верхнюю часть траншеи выбирают на глубину 0,75—1 м и вынутый грунт укладывают на бровку, расположенную с подветренной стороны по господствующему направлению ветров. Дно траншеи разрыхляют на 0,20—0,25 м и, если возможно, засыпают листьями или 10—15-см слоем разрыхленной растительной земли. При первых же снегопадах дно траншеи покрывается снегом, служащим теплоизоляцией. Трмссы траншей предохраняют от промерзания предварительным, с осени, рыхлением грунта или укрытием листвой, опилками, последние укладывают на грунт слоем 15 см, покрывают сухим песком и растительной землей, снятой при разработке верхней части траншеи.

При первом же снегопаде это тепловое ограждение дополнительно покрывается снегом.

  • Комментариев: 0

Реклама

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss
Карта