Plsvet.ru

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Одиночные сваи, производство свай » Балочные перекрытия » Штукатурка хлорированными растворами

Штукатурка хлорированными растворамиШтукатурные растворы, затворенным на водной вытяжке из хлорной извести Н. Н. Березиным предложен метод производства штукатурных работ как внутренних, так и наружных, при морозах до 25° раствором, затворенным на водной вытяжке из хлорной извести. Для получения такой вытяжки применяют хлорную известь, содержащую 32—36% активного хлора, с разностью между содержанием общего и активного хлора не более 2% и с общим содоржанием влаги не выше 10%. Известь засыпают (в количеств 12-15%) в нагретую до 35° воду, тщательно размешивают в ней до состояния суспензии и оставляют в покое на 1,5 часа для оттаивания. Полученную таким образом хлорную воду (плотность ее по ареометру должна быть 1,06—1,08) сливают и применяют для затворения раствора. При применении воды с температурой более 35° из хлорной воды улетучивается хлор и она становится менее активной. Отстаивание хлорной воды должно быть возможно более полным, так как при попадании в раствор мути в штукатурке могут в дальнейшем появиться дутики и трещины. Для штукатурки по кирпичным и шлакобетонным стенам, и деревянным потолкам и перегородкам следует применять смешанные растворы состава 1:1:6 (цемент : известь : песок) или 1 : 1,5 : 6 (цемент : смесь глины со шлаком : песок), а на затирку по бетону цементным раствор состава 1 : 2,5 или 1 : 3. Можно применять силикатцемент, шлаковый силикатцемент и малоклинкерный шлаковый цемент; известь, применяется в виде теста или пушонки. Штукатурный раствор нельзя наносить на оледенелые поверхности, а также на стены и столбы, выложенные методом замораживания и не получившие еще окончательной осадки, так как при оттаивании таких конструкций весной произойдет отслоение штукатурки. При приготовлении растворов температура известкового теста должна быть не ниже 5°, песка 30° и хлорированной воды 10°; температура раствора при нанесении и затирке из условий удобообрабатываемости должна быть не ниже +5°; раствор при морозах не ниже 25° может употребляться в дело в течение 1 -  1,5 часа. Наносить раствор на поверхность можно как ручным, так и механизированным способом при помощи растворонасоса или воздуходувки.

Штукатурку наносят слоями. После достаточного загустевания грунта наносят накрывку, затираемую через 15 - 20 мин. после ее нанесения; грунт для декоративных штукатурок можно наносить и в несколько приемов. Нанесение и затирка раствора должны продолжаться не более 5—6 час. При изготовлении и нанесении хлорированных растворов необходимо строгое соблюдение правил по технике безопасности. б)  непригодность для применения раствора в случае даже незначительных отступлений от установленных требований к качеству хлорной извести, температуре воды, концентрации и отстою водной вытяжки; г) сильная коррозия соприкасающихся с раствором металлических частей и снижение прочности штукатурного слоя ввиду содержания в нем значительного количества хлористого кальция.

Хлорная известь при затворении ее водой распадается на гидрат окиси кальция (гашеная известь), хлорноватисто-кальциевую соль и хлористый кальций. При этом известь выпадает в виде осадка, а обе кальциевые соли полностью растворяются в воде и переходят, таким образом, в водную вытяжку ии хлорной извести. Каждая из этих двух солей в отдельности понижает температуру замерзания воды, причем при одновременном присутствии этих солей в растворе действие их усиливается. Таким образом, вода при отрицательной температуре (до некоторого предела) будет оставаться в растворе в жидкой фазе, не будет вредного влияния замораживания на прочность раствора и при небольших морозах прочность его может нарастать. Лабораторные опыты были проведены Н. Н. Березиным на низкомарочном шлаковом силикатоцоменте (образцы состава 1 : 0,1 : 3, хранившиеся 28 дней в летних условиях, показали прочность всего 11 кг/см2), причем на мороз образцы выносились всего на одни сутки. Представляет практический интерес поведение хлорированных растворов на обычно применяемых силикатоцементах марок 300 — 400 с пребыванием образцов на морозе 5—7 суток и с выдержи ванием образцов при отрицательных температурах для выявления, происходит ли в последнем случае твердение растворов (что Н. Н. Березиным не было проверено).

Прочность растворов различного возраста, затворенных на хлорной воде, хранившихся при температуре + 15° и около 0°, была значительно выше прочности растворов, затворенных на обычной воде. Раннее замораживание растворов, затворенных на хлорной воде, можно считать, не снижает их прочности. Прочность растворов на хлорной воде при отрицательных температурах нарастает очень незначительно. Растворы на хлорной воде очень медленно замерзают, при небольших отрицательных температурах они незначительно твердеют. Весной, с установлением температуры выше 0°, штукатурка, удерживаясь на поверхности, достаточно интенсивно твердеет и со временем приобретает необходимую прочность.

  • Комментариев: 0

Реклама

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss
Карта