Plsvet.ru

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Одиночные сваи, производство свай » Совмещенное освещение » Сдельно-прогрессивная и аккордная оплата труда на строительстве

Сдельно-прогрессивная и аккордная оплата труда на строительствеГосстрой СССР по согласованию с ВЦСПС было утверждено Единое положение о сдельно-прогрессивной и аккордной системе оплаты труда рабочих, занятых на строительстве, обязательное для строительных и монтажных организаций всех министерств и ведомств, выполняющих работы по новому капитальному строительству. Согласно этому положению, на сдельно-прогрессивную оплату труда могут переводиться но усмотрению производителя работ все рабочие, занятые в строительстве на выполнении основных работ, включая и работы на подсобных и вспомогательных производствах, состоящих на строительном балансе. Не переводятся на эту систему оплаты рабочие, занятые на работах, которые оплачиваются по местным опытно-статистическим нормам и расценкам, а также на вспомогательных работах (устройство и переноска трапов, поливка бетона водой, уборка строительного мусора и др.), кроме тех случаев, когда эти работы включены в комплекс работ, выполняемых комплексной бригадой, или входят в состав аккордного наряда. При выдаче нарядов по сдельно-прогрессивным расценкам производитель работ обязан руководствоваться перечнем объектов и работ, на которые разрешено вводить сдельно-прогрессивную оплату труда, утвержденным руководителем треста (строительства) или директором предприятия (хозспособ). Обязательными условиями для применения сдельно-прогрессивной оплаты труда являются точный учет степени выполнения норм выработки и своевременная выдача нарядов рабочим (до начала работ) с отметкой на наряде (производителем работ): «Подлежит оплате по сдельно-прогрессивным расценкам». При применении сдельно-прогрессивной системы оплаты труда наряды должны выдаваться, как правило, на полный комплекс работ с указанием объемов работ, норм и расценок на конечный измеритель данного вида работ или конструктивного элемента.

Нормы и расценки на конечный измеритель работ в таких нарядах определяются на основе калькуляции, утверждаемой производителем работ в соответствии с действующими нормами. На основные однотипные по характеру работы калькуляции должны составляться в трестах или управлениях. Сроки выполнения заданий для каждой бригады определяются с учетом установившегося перевыполнения действующих норм выработки. Показатель выполнения норм для определения сдельно-прогрессивных доплат исчисляется по сумме нарядов за платежный период (месяц), подлежащих оплате по сдельно-прогрессивным расценкам. Учитываются отдельно работы, выполняемые рабочими-сдельщиками вручную или с применением вспомогательных машин (механизмов), обслуживающий персонал которых состоит на повременной оплате труда. Показатель выполнения норм для этих работ определяется путем деления нормативного времени на количество фактически отработанных часов и умножения на 100. Процент выполнения нормы выработки рабочим и сдельщиками, занятыми на обслуживании (управлении) строительных машин, определяется по результатам работы за календарный месяц путем деления фактически выполненного объема работ в физическом выражении на месячную норму выработки и умножения на 100. Месячная норма выработки машины определяется путем умножения сменной нормы на количество смен в данном календарном месяце за вычетом смен, в течение которых предусмотрены по графику плановый ремонт и перемещение (включая монтаж и демонтаж) машины к новому месту работы. При применении сдельно-прогрессивной системы оплаты труда для рабочих, занятых в строительстве (кроме погрузочно-разгрузочных работ железнодорожного и водного транспорта, лесозаготовительных и ремонтно-строительных работ), расценки за перевыполненную сверх норм часть работ при качестве их, отвечающем действующим техническим условиям, увеличиваются: при перевыполнении норм выработки до 20% —на 50%, свыше 20% —на 100%. При практическом применении указанной шкалы следует пользоваться табл. 3, показывающей процент доплат к сумме основного сдельного заработка, причитающегося по нарядам, подлежащим оплате по сдельно-прогрессивным расценкам. Процент доплат к сумме основного сдельного заработка На аккордную оплату труда по прямым сдельным расценкам могут переводиться распоряжением производителя работ все категории рабочих при условии точного учета объемов работ, нормативного и фактически отработанного рабочего времени по каждому аккордному наряду в отдельности.

Укрупненные нормы и расценки на конечный измеритель по аккордному наряду исчисляются также на основе калькуляции. Сдельно-прогрессивная оплата труда по аккордным нарядам производится на общих основаниях, указанных выше. Сдельно-прогрессивные доплаты к основному заработку за сокращение срока выполнения аккордного задания указываются в нарядах при их выдаче. Размеры и суммы этих доплат после выполнения аккордного наряда пересчитываются с учетом фактического срока выполнения работ. Процент сокращения срока выполнения задания и размер доплат по сдельно-прогрессивным расценкам определяются по каждому аккордному наряду в отдельности. Если наряд выдан на срок более месяца или работа оканчивается в следующем месяце, оплата за выполнение работ по данному наряду в текущем платежном месяце производится в соответствии с объемом принятых работ по прямым сдельным расценкам.

Окончательный расчет, включая доплаты по сдельно-прогрессивным расценкам за перевыполнение норм выработки, производится после выполнения всех работ по наряду. где Дн - количество чел.-дней по нормам, полагающееся для выполнения аккордного наряда, Дф - количество фактически отработанного времени в чел.-днях

  • Комментариев: 0

Реклама

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss
Карта