Plsvet.ru

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Одиночные сваи, производство свай » Деревянные двери » Рыхление мерзлых грунтов вручную

Рыхление мерзлых грунтов вручнуюМеханическим способом, а также путем применения взрывчатых веществ. Рыхление вручную допустимо при мелких и разбросанных работах и неглубоком промерзании. Ручным инструментом достаточно хорошо разрабатывают промерзшие песчаные грунты, растительную землю; разработка же вручную глинистых грунтов, особенно влажных, очень тяжела и дорога. Большое значение для обеспечения необходимой производительности труда рабочих имеет правильный выбор инструментов и его качество. Они должны быть прочно и удобно насажены, хорошо закалены и всегда заострены. Рыхление легких мерзлых грунтов рекомендуется производить ломами Горохова или Зайцева, а плотных — ломом-клином, клиньями и клином-молотом.

При применении клиньев следует учесть, что оптимальная форма клина должна быть установлена опытным путем в соответствии с характером разрабатываемого грунта. Лом-клин с держателем изготовляется из круглой стали и имеет наваренный наконечник. На квадратную головку лома-клина надевается серьга, позволяющая удержать лом в требуемом положении при забивке его ударами кувалды. Большая длина лома-клина облегчает разваливание глыб мерзлого грунта. Работа клиньями более эффективна, чем указанными выше ломами. Объясняется это тем, что работа по отколу глыбы мерзлого грунта возрастает пропорционально массе и квадрату скорости ударного приспособления. Поэтому увеличение его скорости является более эффективным, чем увеличение массы, что имеет место при применении клина с кувалдой.

Клин-молот состоит из стального клина, прочно соединенного путем насадки в нагретом состоянии с металлическим стержнем, дубовой или березовой «бабы»; конец клина обычно закаливается; баба имеет три деревянные ручки. Работу следует вести с не опасной для работающих (не более 20 см) подсечкой мерзлого грунта го стороны стенки забоя. Большое значение имеет выбор оптимального расстояния от кромки забоя при работе клином-молотом; это расстояние следует определять в начале работы опытным путем.

  • Комментариев: 0

Реклама

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss
Карта