Plsvet.ru

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Оттаивании мерзлого грунтаПри сравнительно небольших объемах работ, а также при невозможности использовать взрывной способ в условиях сложного городского подземного хозяйства приходится прибегать к оттаиванию мерзлого слоя. Наличие дешевых источников тепла способствует применению этого способа. Рис. 1. Коэффициенты теплопроводности грунтов в зависимости от температуры Оттаивание грунта можно рекомендовать только при уровне грунтовых вод не менее, чем на 1 м ниже глубины промерзания. При их высоком уровне мерзлые грунты разрабатывают взрывным способом или способом вымораживания. Рис. 2. Коэффициенты теплопроводности грунтов в зависимости от их влажности При оттаивании грунта надо прежде всего стремиться к уменьшению затрат тепла. Последние определяются теплопроводностью грунта, в свою очередь зависящей от теплопроводности его составляющих (лед, вода, воздух). Так коэфициент теплопроводности1,8—2,0; воды 0,45—0,55; воздуха 0,02. Поэтому наибольшей-теплопроводностью обладают влажные и мерзлые грунты со значительными включениями льда в порах, наименьшей теплопроводностью — грунты сухие и пористые.

Из рис. 1 и 2 видно, что при переходе из мерзлого состояния в талое грунт становится значительно менее теплопроводным. Поэтому расчет количества тепла, передаваемого грунту теплоносителем, следует делать по талому его состоянию. б) поверхности нагрева должны быть расположены на оптимальных расстояниях, что ускоряет отогрев грунта и уменьшает теплопотери; в) поверхности нагрева должны по возможности непосредственно без воздушного прослойка, соприкасаться с отогреваемым грунтом; г) во избежание движения подогретого воздуха вдоль стенок иглы, головки паровых игл следует закрывать коробами; д) отогреваемый участок должен быть покрыт теплоизоляцией, так как в противном случае потери тепла будут весьма значительны из-за большой теплопроводности мерзлого грунта. Оттаивание грунта осуществляют посредством: костров, горячей воды, пара, пара и воды, электричества. Во всех случаях площади, на которых устанавливают оттаивающие устройства, должны быть очищены от снегового покрова.

  • Комментариев: 0

Реклама

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss
Карта