Plsvet.ru

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Мерзлотные поясаПроходка котлованов способом вымораживания избавляет их от притока грунтовых вод, но требует продолжительного времени и вынуждает закладывать все же фундаменты на мерзлом грунте. При этом применять тепляки для производства последующих работ нужно с большой осторожностью или совсем от них отказываться, что не всегда возможно. При залегании водоносного слоя грунта на глубине не более 3 м, наличии под ним водонепроницаемого слоя, отсутствии родников в пределах контура котлована, может быть применен предложенный доц. А. В. Силенко (Новосибирский инженерно-строительный институт) способ применения «мерзлотных поясов». Он заключается в создании вокруг намеченного сооружения одного или нескольких водонепроницаемых поясов, состоящих из траншей с промороженными стенками и дном, заложенным ниже водоносного слоя и подошвы фундамента. Расположение поясов определяется направлением ручья и потока грунтовых вод. Первая линия поясов устраивается на расстоянии от 20 до 30 м от сооружения, а вторая — около котлована (не далее 1 м от тепляка).

Пояса могут быть замкнутыми, если грунтовые воды со всех сторон стремятся в котлован, что легко можно выяснить шурфованием, в особенности при рытье котлована. Рис. 1. Схема устройства мерзлотного пояса Примером ведения работ указанным способом может служить подведение в трудных, гидрогеологических условиях фундамента под большую трубу на одной из сибирских железных дорог. Трудность условий производства работ заключалась в том, что желтый песок и суглинок были сильно водоносны и во многих местах имелись явно выраженные ключи. При начавшихся морозах работы стали вести способом выморозки, но после каждого съема верхнего слоя мерзлой корки она прорывалась и вода заполняла котлован.

С усилением морозов наледи увеличивались и приняли угрожающие размеры. Тогда было решено применить мерзлотные пояса, которые были заложены, как это показано на рис. 1, после чего условия работ совершенно изменились. Грунт из жидкого превратился в настолько плотный и обезвоженный, что его с успехом можно было разрабатывать обыкновенной лопатой после уборки верхнего слоя, промерзшего грунта подрывным способом. Затем был установлен тепляк, и весь котлован стали добирать же исключительно в талом грунте (несмотря на большие декабрьские морозы), без насосного водоотлива. Котлован был вырыт к концу декабря, после чего приступили к бетонированию подушки и закончили сооружение всей трубы до наступления первых оттепелей.

  • Комментариев: 0

Реклама

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss
Карта