Plsvet.ru

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Одиночные сваи, производство свай » Армирование кладки » Кислотоупорные бетоны и растворы

Кислотоупорные бетоны и растворыОсновой для кислотостойкого бетона твердеющих систем является водный раствор силиката натрия, т. е. ярко выраженной щелочи. В последнее время находит применение также и раствор силиката калия. Однако в процессе твердения на воздухе (в тонком слое) или в присутствии кремнефтористого натрия щелочь переходит в слабоосновную или нейтральную соль— углекислый или фтористый натрий и кислый кремнегель (рН=2), которым в основном и определяется стойкость бетонов или растворов этого типа: . Стойкость кислотостойких растворов и бетонов на основе жидкого стекла в кислотах в большинстве случаев возрастает, в связи с чем предварительно отвердевшие составы на жидком стекле рекомендуется дополнительно «окисловать», т. е. обработать растворами серной или соляной кислот. Следует отметить, что и в обычной, но часто сменяемой или проточной воде кислотостойкие или растворы медленно теряют прочность или разрушаются выщелачиванием. Небольшое повышение водостойкости достигается увеличением содержания кремнефтористого натрия, чтобы не оставалось не прореагировавшего силиката натрия (например, 16—18% вместо 12—15% к весу жидкого стекла, как обычно дозируют), а также путем введения некоторых коагуляторов, например хлористого кальция., Наряду с отсутствием щелочестойкости и недостаточной водостойкости, бетоны и растворы на жидком стекле характеризуются весьма высокой пористостью. Это происходит потому, что вместе с жидким стеклом вводится неизбежная вода. Основным минералом, входящим в большинство плотных изверженных горных пород, является кварц.

Различают кристаллический кварц и аморфный: опал, халцедон и др. . При нагревании кварц равномерно расширяется, при температуре 575°С происходит необратимое превращение его из (β - в α-форму с расширением до 1,5% по объему, что приводит к растрескиванию породы. Кварц стоек к действию воды и всех кислот любой концентрации при температуре до 1000°С, за исключением плавиковой и фосфорной кислот, в которых он медленно растворяется. Углекислые щелочи действуют на кварц, особенно при длительном кипячении. Едкие горячие щелочи могут относительно быстро растворять кварц, образуя щелочные силикаты. В природе кварц встречается в виде крупного и очень мелкого песка.

  • Комментариев: 0

Реклама

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss
Карта