Plsvet.ru

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Одиночные сваи, производство свай » Армирование кладки » Какую выбрать крышу для своего дома

Какую выбрать крышу для своего домаКакие условия надо соблюдать при строительстве крыш частных домов. Крыша — это конструкция, состоящая из внутренней несущей части, на которую уложено внешнее кровельное покрытие. При строительстве построек и других технических сооружений на садовом участке наилучше пригодны несложные крыши деревянной конструкции: односкатные балочно-каркасные и двускатные стропильные. Односкатная крыша весьма экономична, но менее надежна в эксплуатации, чем двускатная крыша. Их главным образом используют для покрытия маленьких пролетов технических и хозяйственных построек. (рис.1) Для жилых помещений более рациональной является односкатная стропильная крыша. Ее две угловые плоскости образуют вверху конек и две трехугольные стены под крышей — фронтоны.

Двускатная крыша состоит из стоек, обрешетки, стропил, накладок и покрытия. Эти элементы конструируют из брусьев, досок, круглого леса. (Рис.2) В основном их заготавливают в заводских условиях и продают жителям в виде комплектов. В деревянные рубленые стены стропила врезают напрямую в верхний венец. В случае, когда стены каменные или деревянные панельные, то под концы стропильных ног подкладывают деревянный брус-мауэрлат, распределяющий вес равномерно вдоль всей стены. Стропила устанавливают через 60—120 см и крепят к стене «скрутками» из проволоки или скобами, а между собой метровыми связями. Свес крыши образуют концы стропил, выступающие наружу на 40—50 см, и «кобылки» — доски, прибитые гвоздями к стропилам.

При выборе формы крыши кроме ее конструкции следует учитывать местные погодные условия, использованный кровельный материал и возможность устройства под крышей мансарды. Там, где много дождей и снега, уклон крыши частных домов делают крутым, а где дуют сильные ветры — пологим. Для покрытия пологих крыш можно использовать такие кровельные материалы, как толь и рубероид. Но срок службы их маленький. Самым надежным и распространенным типом кровельного покрытия являются асбестоцементные листы. Уклон асбестоцементных кровель колеблется в границах от 14° до 45°. Для домов типа «Шалаш», у которых крыша совмещена со стенами, уклон доходит до 60°. Разжелобки, Ендовы, Коньки, примыкания кровель к дымовым трубам и окнам в крышах выполняют из оцинкованной кровельной стали.

Аксиома: чем меньше крыша имеет углов и стыков, тем лучше и дольше она служит. Стремление иметь на мансарде «нормальную» комнату с потолком без скошенных углов привело к моде на так называемую ломаную крышу. Сочетание пологого и крутого ската ломаной крыши дает возможность увеличить площадь мансарды и использовать для стропил короткие брусы. Но устройство такой крыши сложнее, чем обычной двускатной, и материала требуется больше.

Кроме того, при соблюдении пропорции дома потолки получаются низкими, в результате чего в комнате ощущается нехватка воздуха, особенно летом, когда крыша прогревается солнцем. Гораздо больший объем помещения получается в габаритах треугольной стропильной конструкции. К тому же в комнате с наклонными стенами возникает достаточно интересный архитектурный эффект за счет организации интерьера, особенно если встроить в крышу еще и оконный проем.

  • Комментариев: 0

Реклама

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss
Карта