Plsvet.ru

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Бурение, забивание свайКамуфлетированные сваи (рис. 1). В последние годы разработан эффективный способ бурения под сваи - уширения основания свай с использованием взрывчатых веществ. Такие сваи получили название камуфлетированных. Процесс устройства уширения следующий. После того как труба погружена на требуемую глубину, на дно ее опускают заряд взрывчатого вещества. Провода от электродетонатора выводятся на поверхность и присоединяются к источнику тока. После этого труба, как обычно, заполняется бетонной смесью и сразу же взрывается заряд, в результате чего стальное острие сваи разрывается, под ней образуется пустое пространство, куда из трубы устремляется смесь.

Нижний слой смеси, находящийся под давлением всего ее столба, не только заполняет образовавшуюся пустоту, но и вдавливается в окружающий грунт, уплотненный взрывом. Так как уровень смеси в трубе понижается за счет образования уширения, то трубу догружают бетонной смесью. По объему материала, расходуемого на заполнение, определяют объем образовавшегося уширения сваи. Для камуфлетирования свай диаметром 30—60 см в грунтах средней плотности требуется заряд взрывчатого вещества весом 1,5—2,5 кг. Существует и другой способ бурение под сваи, он заключается в следующем. Обсадная труба погружается в грунт, затем из внутренней полости оболочки удаляется грунт, опускается заряд взрывчатого вещества и скважина заполняется бетонной смесью. Обсадную трубу приподнимают, на 1,5—2 м. Заряд взрывают. Полученное взрывом уширение заполняется бетонной смесью, а затем заполняют и весь ствол сваи.

Этот способ уступает первому в том, что изготовлении свай требуется специальное - оборудование для удаления грунта из обсадной трубы и увеличивается расход бетона. Рис. 1. Камуфлетирование трубобетонных свай / — стальная или железобетонная свайная оболочка; // — свая с опущенным в нее зарядом взрывчатого вещества; /// — свая, заполненная пластичным бетоном; IV — свая после взрыва; V — готовая свая

  • Комментариев: 0

Реклама

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss
Карта