Plsvet.ru

  Технология "Теплый дом" позволяет возводить объекты нового качества за счет использования несъемной опалубки из промышленного пенополистирола (пенопласта). Компания "Термодом" - первый в Крыму и Севастополе производитель термоблоков и листового пенопласта, использующихся в строительстве по технологии "Теплый дом".

  В любое время года - ровная температура поверхности стен снижает движение воздуха внутри помещения. Высокая теплоизоляционная способность термоблоков создает тепло в зимнее время и освежающую прохладу летом.

Одиночные сваи, производство свай » Свайные копры » Электрический ток для погружения свай

Электрический ток для погружения свайНе следует применять подмыв при забивке рельсовых и двутавровых стальных свай во всех грунтах, кроме песчаных. В случае подмыва наблюдались случаи, когда при сваях указанных сечений грунт (непесчаный) в промежутках между выступающими полками оставался рыхлым, что сильно снижало несущую способность сваи. При забивке и вибропогружении свай в плотные глинистые грунты в сваях возникают значительные напряжения, в результате которых железобетонные и даже металлические сваи могут разрушаться. Совершенно ясно, что погружение может намного облегчиться, если между сваей и глинистым грунтом создать водяную пленку, значительно уменьшающую трение между сваей и грунтом. Для обеспечения и ускорения погружения свай вместо подмыва иногда с успехом применяется постоянный электрический ток, который вызывает перемещение влаги в грунте от положительного электрода (анода) к отрицательному (катоду), благодаря чему грунт у анода осушается и уплотняется, а у катода увлажняется. Это явление известно под названием электроосмоса. Для того чтобы использовать постоянный электрический ток, надо одну из ранее забитых свай превратить в положительный электрод, а забиваемую — в отрицательный. В таком случае вокруг погружаемой сваи создается зона грунта с повышенной влажностью, сопротивление между сваей и грунтом снижается и в значительной мере облегчается и ускоряется забивка и вибропогружение свай в плотные глинистые грунты. В результате получается примерно тот же эффект, что и при подмыве, но без разрушения структуры грунта. Особенно целесообразно применение электроосмоса при погружении металлических свай и в несколько меньшей степени железобетонных свай-оболочек.

Переувлажнение грунта у катода — явление временное: после выключения тока первоначальное состояние грунта вокруг сваи катода восстанавливается; это восстановление ускоряется, если сваю превратить в анод при забивке следующей сваи. Использование электрического тока возможно при забивке любого вида свай: стальные сваи сами служат электродами; на неметаллических создаются специальные электроды, в качестве которых используются металлические башмаки, полосы или стержни, размещаемые по образующей сваи; при деревянных сваях можно пользоваться старой кровельной сталью. Полосы-электроды необходимо располагать симметрично, иначе может получиться неравномерное увлажнение и в связи с ним перекос сваи при погружении. Опыт показал, что в условиях тяжелых глинистых грунтов число ударов, необходимых для погружения сваи, благодаря использованию электрического тока уменьшилось на 30%. При погружении свай в глинистые грунты срок, необходимый для отдыха свай, может быть значительно сокращен превращением сваи, требующей отдыха, в положительный электрод.

  • Комментариев: 0

Реклама

Реклама

Архивы

Реклама

Реклама
rss
Карта